质量M=6000kg的客机,从静止开始沿平直的跑道滑行,当滑行距离为720m时,达到起飞的速度为60m/s

质量M=6000kg的客机,从静止开始沿平直的跑道滑行,当滑行距离为720m时,达到起飞的速度为60m/s
问:若滑行过程中受到的平均阻力大小f=3.0*10三次方n,牵引力15000N,要达到上诉起飞速度,飞机的滑行距离为多大?
cfcys 1年前 已收到2个回答 举报

uu外婆 幼苗


由 v² = 2a1s1 得:a1 = v² / 2s1 = 60²/2×720 m/s² = 2.5 m/s²
a2 =( F - f )/ m =(15000 - 3000)/ 6000 m/s² = 2 m/s²
由 v² = 2a2s2 得:s2 = v² / 2a2 = 60²/ 2×2 m = 900 m
即 飞机的滑行距离为 900 m


10

半糖猫猫 幼苗


由动能定理:
(F-f)S=1/2Mv^2
得到S=1/2Mv^2÷(F-f)=900米


2