双曲线方程为x^2—2y^2=1,则它的右焦点坐标为?

yujessiemm 1年前 已收到1个回答 举报

生命像流水 幼苗


双曲线方程为x²-2y²=1,变为x²-y²/(½)=1,即a²=1,b²=½,则c²=a²+b²=3/2.c=√6/2.
右焦点坐标为(√6/2,0).


2