氢氧化钠与碳酸,硝酸的反应方程式

氢氧化钠与碳酸,硝酸的反应方程式
还有氢氧化钙与硫酸,氢氧化钙与碳酸
20岁开始苍老 1年前 已收到2个回答 举报

liuhao1234 幼苗


2NaOH+H2CO3==Na2CO3+2H2O
NaOH+HNO3==NaNO3+H2O
Ca(OH)2+H2SO4==Ca2SO4↓+2H2O
Ca(OH)2+H2CO3==Ca2CO3↓+2H2O
(楼上硫酸钙怎么没沉淀?硫酸钙可是微溶啊!)


8

蓝色的夕阳 幼苗


2NAOH+H2CO3=NA2CO3+2H2O
HNO3+NAOH=H20+NANO3
CA(OH)2+H2SO4=CASO4+2H2O
CA(OH)2+H2CO3=CACO3(沉淀)+2H2O


2