已知1/a +1/b=3 ,求 2a-3ab+2b / 9a+7ab+9b

已知1/a +1/b=3 ,求 2a-3ab+2b / 9a+7ab+9b
我要过程
2000zqz 1年前 已收到4个回答 举报

rob_mzy 幼苗


1/a+1/b=3
通分可得
(a+b)/(ab)=3
a+b=3ab
(2a-3ab+2b)/(9a+7ab+9b)
=[2(a+b)-3ab]/[9(a+b)+7ab]
=(2×3ab-3ab)/(9×3ab+7ab)
=(6ab-3ab)/(27ab+7ab)
=(3ab)/(34ab)
=3/34


2

yuyu123 幼苗


由已知得a b/ab=3,整理得a b=3ab代入所求式得6ab-3ab/27ab 7ab,3/34


2

370999001 幼苗


由1/a+1/b=3得:a+b=3ab.原式可化为(2(a+b)-3ab)/(9(a+b)+7ab).代入得答案为3/34


2

投诉专业户 幼苗


(2a-3ab+2b )/ (9a+7ab+9b)
上下同时除以ab,有
原式=(2/a +2/b-3)/(9/a+9/b+7)
=[2(1/a+1/b)-3]/[9(1/a+1/b)+7]
=(2*3-3)/(9*3+7)
=3/34


0