A,B两种物质制成的小球VA=VB=VA.B两种物质制成的小球Va=Vb

A,B两种物质制成的小球VA=VB=VA.B两种物质制成的小球Va=Vb
A.B两种物质制成的小球Va=Vb=V.已知两球的质量Ma:Mb=3:2,两种物质密度之比是5:3,若两球中只有一个是空心的,则下列结论正确的是
A.B球是空心的且V空=1/9V
B.B球是空心的且V空=1/10V
C.A球是空心的且V空=1/9V
haha509 1年前 已收到1个回答 举报

虚拟明月1234 幼苗


首先 相同体积下,v=m/密度 则 相当于 3/5= 2/3=v,那么必然是前面的空心 ,
导致:3/5+x=2/3 (x为空心体积),=>x=1/15 => x/v= (1/15)/(2/3)=1/10 所以选D


5