请问萘的不饱和度为什么是7 分子式C10H8 一个苯环四个不饱和的话应该是八个啊 如何数不饱和度

monicaxin 1年前 已收到3个回答 举报

rr季节 幼苗


1个环不饱和度是1,萘有2个环,所以2
1个双键不饱和度是1,萘还有5个双键,所以5
一共是7
一个苯环是4,这是在2个苯环不共用边的情况下.萘有一条公用边,不能用4×2=8计算.


10

古林资 幼苗


1+10+(-8)/2=7


0

咖啡掌 幼苗


不饱和度Ω=【2n(C)+2-n(H)】/2 得到Ω=7


0