某建筑工地运来一堆水泥,第一天用了总数的五分之一,第二天用了总数的百分之二十五,第三天用了15吨,剩7吨。这批水泥原有多

某建筑工地运来一堆水泥,第一天用了总数的五分之一,第二天用了总数的百分之二十五,第三天用了15吨,剩7吨。这批水泥原有多少吨?
闻烟 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃榴莲的多多 果实


第一天和第二天一共用了1/5+25%=9/20 所以第三天加上剩下的7吨为11/20 所以这批水泥一共有(15+7)/(11/20)=40吨 同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦...

1年前 追问

12

闻烟 举报

谢谢

闻烟 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!