已知a^2-6a+9与b-1的绝对值互为相反数,计算a^3b^2+2a^2b^2+ab的结果是

love321654 1年前 已收到3个回答 举报

小密蜂 幼苗


a^2-6a+9与b-1的绝对值互为相反数
a^2-6a+9=(a-3)²
a-3=0且b-1=0
a=3,b=1
a^3b^2+2a^2b^2+ab=ab(a²b+2ab+1)=3×(9+6+1)=48


9

199583560 幼苗


a²一6a 9=(a-3)²≥0
|b一1|≥0
由于a²-6a 9与|b一1|互为相反数
∴a²一6a 9=0
b-1=0
∴a=3 b=1
a∧3b² 2a²b² ab=3∧3x1² 2x3²×1² 3×1=49


1

igofishing 幼苗


学习一下 a-a²-6a+9与b-1的绝对值互为相反数
a²-6a+9=(a-3)²
a-3=0且b-1=0
a=3,b=1

a3b²+2a²b²+ab=ab(a²b+2ab+1)=3×(9+6+1)=48


1