用一块长为120厘米、宽为96厘米的红布,最多可以制成底是8厘米、高是20厘米的直角三角形小旗多少面?

用一块长为120厘米、宽为96厘米的红布,最多可以制成底是8厘米、高是20厘米的直角三角形小旗多少面?
损耗忽略不计
lost_temper 1年前 已收到2个回答 举报

xcj159 花朵


(120÷20)x(96÷8)x2
=6x12x2
=144(面)


9

潜蓝浅蓝 幼苗


长布的面积是:120*96=11520
三角形的面积是:(8*20)/2=80
11520/80=144面


1