将3个不同的小球放入4个盒子中,则不同放法种数有______.

dlaidlai 1年前 已收到4个回答 举报

花旗 幼苗


解题思路:根据题意,分析可得每个小球都有4种可能的放法,直接由分步计数原理计算可得答案.

根据题意,依次对3个小球进行讨论:
第一个小球可以放入任意一个盒子,即有4种不同的放法,
同理第二个小球也有4种不同的放法,
第三个小球也有4种不同的放法,
即每个小球都有4种可能的放法,
根据分步计数原理知共有即4×4×4=64不同的放法,
故答案为:64.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题考查分步计数原理的运用,注意题干没有限制盒子里小球的数目,不能用排列、组合公式.


7

也许ll 幼苗


1.就是4个盒子里选3个 共4种
2.共64种 4*4*4=64


2

yanghuang2005 幼苗


将3个相同的小球放入4个盒子中,则不同的放法种数有
分3类:
1.三个球放入同一个盒子,有C(4,1)=4种放法;
2.2个球放入同一个盒子另一个放一个盒子,此时相当于从4个元素中选2个元素的排列,有A(4,2)=4*3=12种放法;
3.3个球放入3个不同的盒子,此时只需确认放在哪3个盒子里有C(4,3)=4中放法。
综上,共有4+12+4=2...


2

mt8024 幼苗


4^3=64
每个球有4种方法


1