已知函数f(x)=x2-4x+3.

已知函数f(x)=x2-4x+3.
(Ⅰ)求证:对于任意的x(x∈R)都有f(sinx)≥0恒成立.
(Ⅱ)若锐角a满足f(4sinα)=f(2cosα),求sinα.
(Ⅲ)若f(2x+2-x+a)<f([3/2])对于任意的x∈[-1,1]恒成立,求a的取值范围.
hoytsc 1年前 已收到1个回答 举报

孤去独去闲 花朵


解题思路:(I)由已知中函数f(x)=x2-4x+3我们易得到x≤1或x≥3时,f(x)≥0,根据正弦函数的值域为[-1,1],易得到对于任意的x(x∈R)都有f(sinx)≥0恒成立.
(Ⅱ)若锐角a满足f(4sinα)=f(2cosα),则4sinα=2cosα或4sinα+2cosα=4,结合同角三角函数关系即可得到对应sinα值.
(Ⅲ)若f(2x+2-x+a)<f([3/2])对于任意的x∈[-1,1]恒成立,我们可以构造一个关于a的不等式,解不等式即可求出a的取值范围.

证明:(Ⅰ)∵x≤1或x≥3时,f(x)≥0
∵-1≤sinx≤1
∴f(sinx)≥0
(Ⅱ)∵f(4sinα)=f(2cosα)
∴4sinα=2cosα或4sinα+2cosα=4且α是锐角
∴sinα=
2
5
5或sinα=
3
5
(Ⅲ)g(x)=2x+2-x+a(x∈[-1,1])是偶函数,且g(x)在[-1,0]是减函数,在[0,1]上是增函数.


g(x)min=2+a>
3
2
g(x)max=
5
2+a<
5
2
解得−
1
2<a<0

点评:
本题考点: 二次函数的性质;其他不等式的解法;三角函数的恒等变换及化简求值.

考点点评: 本题考查的知识点是二次函数的性质,指数不等式的解法,三角函数的性质及同角三角函数的关系,其中根据二次函数的图象及性质,判断出函数f(x)=x2-4x+3的性质是解答本题的关键.


4