1.有人问一位老师:“你所教的班里有多少学生?”老师说:“现在有一半学生在学数学,四分之一学生在学音乐,七分之一学生在念

1.有人问一位老师:“你所教的班里有多少学生?”老师说:“现在有一半学生在学数学,四分之一学生在学音乐,七分之一学生在念外语,还剩下不到6位同学在操场踢球.”试问这个班有多少名学生?
2.某市电力部门实行两种电费计价方法.方法一是使用:“峰谷电”:每天8:00至22:00用电每千瓦时0.56元(“峰电”价);22:00到次日8:00每千瓦时0.28元(“谷电”价);方法二是不使用“峰谷电”:每千瓦时均为0.53元.如果小林家每月总用电量为140千瓦时,那么当“峰电”用量为多少时,使用“峰谷电”比较合算?
edww 1年前 已收到1个回答 举报

cqing_cqingxc 春芽


1、
1 - 1/2 - 1/4 - 1/7 = 3/28
3÷3/28 = 28 名
你题目没打错的话,“剩下不到6位同学在操场踢球”就一共28名学生.
或设总人数为X,解此不等式的整数
X -X/2 - X/4 - X/7<6
2、
140×0.53 = 74.2 元
设峰电用量X,谷电用140-X
解不等式:
0.56X + 0.28(140-X)≤ 140×0.53 得
X≤125 千瓦时.
当“峰电”用量超过125千瓦时的时候,使用“峰谷电”比较合算.


7