大学化学题3mol的单原子气体在等压条件下由27摄氏度加热到327摄氏度 求此过程的熵变?

kaixinppp 1年前 已收到1个回答 举报

baoxjuan 幼苗


这里应该是理想气体吧?如果是,其等压摩尔热容为定值,等于1.5R.
根据理想气体状态方程式,等压条件下,V2/V1=T2/T1=(327+273)/(27+273)=2
熵变=积分(300到600)(3*1.5R/T)dT=4.5Rln(T2/T1)=25.93J/K


9