求sinxsin3x的不定积分?

望月的牛 1年前 已收到2个回答 举报

我发誓我很麻烦 花朵


∫ (sinx * sin3x) dx
= (1/2)∫ [cos(x - 3x) - cos(x + 3x)] dx
= (1/2)∫ cos2x dx - (1/2)∫ cos4x dx
= (1/2)(1/2)sin2x - (1/2)(1/4)sin4x + C
= (1/8)(2sin2x - sin4x) + C

1年前 追问

16

望月的牛 举报

第一步怎么得到的?根据那个公式啊?

举报 我发誓我很麻烦

这个 sinA * sinB = (1/2)[cos(A - B) - cos(A + B)] 积化和差公式

testing13 花朵


见图


1