已知sin(a+pie/3)+sina=-4根号3/5,-pie/2

蓝色的-云 1年前 已收到1个回答 举报

qq黄昏路 幼苗


∵sin(a+π/3)+sina=-4根号3/5
∴sina/2+(cosa根号3)/2+sina=(-4根号3)/5
∴((sina*根号3)/2+cosa/2)*根号3=(-4根号3)/5
∴sin(a+π/6)=-4/5
又∵-π/2


4