在三棱锥P-ABC中,PA垂直地面ABC,D是PC的中点,已知∠BAC=90°AB=2,AC=2根号三,PA=2,求三棱

在三棱锥P-ABC中,PA垂直地面ABC,D是PC的中点,已知∠BAC=90°AB=2,AC=2根号三,PA=2,求三棱P-ABC的体积

capting 1年前 已收到4个回答 举报

布拉的屁特 幼苗


因为,PA垂直地面ABC,所以,以PA为高,地面ABC为底,高,PA=2下面求底ABC的面积
因为∠BAC=90°所以三角形ABC为直角三角形 又AB=2,AC=2根号三 所以底ABC的面积=2根号三
体积为(1/3)*2*(2根号三)=(4/3)根号三


7

山涧水 幼苗


底面积乘高,底面是个直角三角形, S△ABC=AB*AC*二分之一
体积V=S*PA 带入数据得V=4倍根三


0

losercool 幼苗


三棱P-ABC的体积=1/3SABC面积*AP=1/3*1/2*2*2根号3*2=4根号3/3


0

胖野兔 幼苗


棱锥体积公式=(1/3)*底面积*高=(1/3)*(1/2)*AB*AC*PA=(1/3)*(1/2)*2*2√3*2=(4/3)√3


0