一块半圆铁片,半径3厘米,求铁片周长、面积

一块半圆铁片,半径3厘米,求铁片周长、面积
分别乘3辆大客车去夏令营,第二辆车比第一辆车多坐5人,第3辆车比第二辆车少最11人,3辆车各坐几人?
兲坣 1年前 已收到1个回答 举报

yswdl 幼苗


周长:3.14×3+3×2=15.42厘米
面积:3.14×3²÷2=14.13平方厘米

1年前 追问

1

兲坣 举报

还有一个问题,,五年级194人,分别乘3辆大客车去夏令营,第二辆车比第一辆车多坐5人,第3辆车比第二辆车少最11人,3辆车各坐几人?

举报 yswdl

第二辆车:(194+5+11)÷3=70人 第一辆:70-5=65人 第三辆:70-11=59人