在三角形ABC中,若sinacosb=1+cosasinb,则三角形的形状是

wuyechenyan 1年前 已收到3个回答 举报

kurtfeng 幼苗


实际上原式可化简为:
sinacosb-cosasinb=sin(a-b)=1
只有sin(π/2)=1
a-b=π/2
既然a-b=90°,则<A为钝角,即三角形为钝角三角形.


5

vivi_aa 幼苗


sinacosb—cosasinb=sin(a-b)=1
a-b=90
钝角三角形


1

buran1 幼苗


由题设得:sin(a-b)=1===>a-b=90°===>a=b+90>90,====>a>90.====>三角形是钝角三角形。


0