函数y=y1+y2,且y1与x成正比例,y2与x成反比例,且当x=3时,当x=8,y=6时,y=13求自变量为x的函数y

函数y=y1+y2,且y1与x成正比例,y2与x成反比例,且当x=3时,当x=8,y=6时,y=13求自变量为x的函数y的解析
痞子作坊 1年前 已收到2个回答 举报

csmsbbk 幼苗


我看您的题目可能写得有点不清楚,我暂且就理解为当x=3时,y=8; x=6时,y=13.关键提供您的是解题的思路.
因为y1与x成正比例,设比例系数为k1,则 y1=k1*x;
y2与x成反比例,设比例系数为k2,则 y2=k2/x;
所以y=(k1*x)+(k2/x);
将x=3时,y=8、x=6时,y=13.分别代入得到二元一次方程组为:
3k1+k2/3=8
6k1+k2/6=13
解得k1=2,k2=6 所以自变量为x的函数y的解析式为 y=2x+6/x (x≠0).
以上是我的解题思路,希望对您有所帮助.


3

梦中的岁月 幼苗


假设:
y1=kx
y2=h/x
由已知:且当x=3时,当x=8,y=6,y=13
6=k*3+h/3
13=k*8+h/8
即:
16=8k+8h/9
13=8k+h/8
=>3=55h/72
h=216/55
k=86/55
所以:y=(86/55)x+216/(55x)


1