掷两个均匀的骰子,如果一直它们的点数不相同,问至少有一个是6点的条件概率是多少?

卡拉尼娜不拉那 1年前 已收到5个回答 举报

ii燕小yy 春芽


掷两个均匀的骰子,如果一直它们的点数不相同,问至少有一个是6点的条件概率是多少?
每个骰子有6个面,两个一共是12个面,其中有2个是6点,所以
至少有一个6点的概率是2/12,就是16.7%


1

abcmrgg88 幼苗


因为他们的点数一直不相同,所以投掷第一个骰子有6种可能,那么第二个骰子只有5种可能,所以事件总数是6*5=30
然后至少有一个是6点,所以对这个事件,
先在两个中选一个6点的就是 C(下面2上面1)=2
然后另外一个有5种可能
所以这个事件的总数是 2*5=10
所以至少有一个是6点的概率是10/30=1/3
也可以这样想,一共有6个数,每次挑选两个...


5

曲子游 幼苗


一个是六点就要求二选一即1/2,那么另外一个就得是1-5任意选一个数就是5/6,最后概率为(1/2)*(5/6)=5/12


2

bangbxian 幼苗


1-56*56=1136


2

月影伊人 幼苗


一直是已知吧
1-5*5/6*5=1/6


0