种树挂牌在10米长的一段马路的一侧种树,每隔1米种一棵,两头都种,共种11棵,如果把三块“爱护树木”的小牌任意挂在三棵树

种树挂牌
在10米长的一段马路的一侧种树,每隔1米种一棵,两头都种,共种11棵,如果把三块“爱护树木”的小牌任意挂在三棵树上,然后再把每两棵挂牌的树之间的距离是多少米算出来,看一看这两个距离(即多少米),至少有一个数是偶数,为什么?
在10米长的一段马路的一侧种树,每隔1米种一棵,两头都种,共种11棵,如果把三块“爱护树木”的小牌任意挂在三棵树上,然后再把每两棵挂牌的树之间的距离是多少米算出来,看一看这三个距离(即多少米),至少有一个数是偶数,为什么?
syfhhj 1年前 已收到1个回答 举报

x4fka9k 春芽


答:这三个距离数(即多少米)中,至少有一个数是偶数这话是对的.
A树和B树之间的距离AB=3(米)(奇数)B树和C树之间的距离BC=5(米)(奇数)A树和C树之间的距离AC=3+5=8(米)(偶数)
这是为什么呢?可以这样想:
假如距离AB和距离BC之中有一个为偶数,则不用再说.若AB和BC这两个距离都是奇数,则AB和BC之和必是偶数,因为两个奇数之和是偶数,所以说这三个距离中至少有一个是偶数.


4