线性代数求标准型参考答案上写的最后 +6X3^2不过,我计算后得出 最后+ 2X3^2请问,我算错了,还是参考答案给错了

线性代数求标准型

参考答案上写的最后 +6X3^2
不过,我计算后得出 最后+ 2X3^2





请问,我算错了,还是参考答案给错了?
第一段 配方后 - 2X3^2 ,第二段配方后 + 4X3^2 最后等于 + 2X3^2 不对么?
fox126 1年前 已收到1个回答 举报

无份 幼苗


是你算错了!
f = 2(x1)^2-2(x2)^2-4x1x3+8x2x3
= 2[(x1)^2-2x1x3+(x3)^2-(x3)^2]-2(x2)^2+8x2x3
= 2(x1-x3)^2-2[(x2)^2-4x2x3+(x3)^2]
= 2(x1-x3)^2-2(x2-2x3)^2+6(x3)^2

1年前 追问

10

fox126 举报

哪里错了么?