学校合唱队中有1/3是女队员,后来增加了14名女队员,这时男、女队员的人数相等,合唱队原有男女队员各多少

melon_lrz 1年前 已收到1个回答 举报

夜晴天 幼苗


①学校合唱队中有1/3是女队员,
则合唱队中有男队员有2/3
所以原合唱团男队员是女队员的2倍
男=2女
②后来增加了14名女队员,这时男、女队员的人数相等,
原合唱团男队员是女队员的2倍
说明男=2女=女+14
所以女队员有14人,男队员有28人

1年前 追问

3

melon_lrz 举报

列式呢?

举报 夜晴天

设女队员x名 则男队员为2x 2x=x+14 x=14名 所以女队员有14人,男队员有28人