三名同学捐钱310元,甲同学捐的钱是乙同学的二十一分之五,丙同学捐的是甲同学的五分之四,三名同学捐了多少

天堂里的烦恼 1年前 已收到3个回答 举报

Twinco 幼苗


设甲同学捐款x元,则乙同学捐款21/5 x元,丙同学捐款4/5 元
x+21/5 x+ 4/5 x=310
6x=310
x=52
21/5 x=218.4
4/5 x=41.6
答:甲、乙、丙三名同学分别捐款52元,218.4元,41.6元.


3

南方深度 幼苗


设乙捐了X元
甲就是 5X/21
丙就是 4X/21
加在一起就是 10/7X=310元 得X=217
甲是155/3元
乙是217元
丙是124/3元


2

annydontcry 幼苗


三名同学捐了x y z

x=5y/21

z=4x/5

x+y+z=310

x=
y=
z=


0