已知向量a=(1,2),b=(2,-3),若向量c满足(c+a)//b,c垂直于(a+b),则c=( )

已知向量a=(1,2),b=(2,-3),若向量c满足(c+a)//b,c垂直于(a+b),则c=( )
A.(7/9,7/3) B.(-7/3,-7/9) C.(7/3,7/9) D.(-7/9,-7/3)
bamboo89123 1年前 已收到1个回答 举报

秀逗的马儿 幼苗


设c为(X,Y),c+a为(X十1,y十2),∴-3(X十1)=2(y十2),a十b=(3,-1),∴3X一y=0.联立求解方程组,c=(-7/9,-7/3)选D


2