问:初一下学期数学题目,会的进,有加分

问:初一下学期数学题目,会的进,有加分
1.关于X的方程式 3(X-1)+B(X+5)=A(2X+1)的解是有理数,求A,B的解.
2.方程组{3X+AY-13=0,和方程组{X+AY-2=0 有共同解,求A,B的解.
{X-2Y=5=O , {2X+Y-5B=0
3.等式Y=AX(X的平方)+BX+C ,X各取1,2,3,此时,Y的值是0,3,28.
1)求ABC的值. 2)X=-1的时候,Y的值是多少?
以上问题要过程,最好附带点解释,我会根据答案来给分的,谢谢各位了!
wad_wad 1年前 已收到1个回答 举报

爱上Rain的季节 春芽


1.A=2,B=1
3(X-1)+B(X+5)=A(2X+1)
3X-3+BX+5B=2AX+A
X(3+B)+(5B-3)=X(2A)+A
SO 3+B=2A,5B-3=A
然后就解方程组,得出A=2,B=1.
2.题目不清楚
3.(1):A=11,B=-30,C=19
把X与Y的值代入等式中
得到一个三元一次方程 A+B+C=0
4A+2B+C=3
9A+3B+C=28
然后解方程得A=11,B=-30,C=19
(2):Y=60
把ABC的值代入等式
得 Y=11×X的平方+(-30)X+19
再把X的值代入
得 Y=60
啊啊
真麻烦啊


2