数学题三道(填空题) 速要!1.用加减消元法解方程组{3X+Y=-1 ① 4X+2Y=2 ②由①×②-②得2.某自然村共

数学题三道(填空题) 速要!
1.用加减消元法解方程组{3X+Y=-1 ① 4X+2Y=2 ②
由①×②-②得
2.某自然村共135人参加挖渠劳动,其中挖土人数是运土人数的3倍少1人,
问挖土和运土各多少人?根据题意列出方程组{X+Y=35 Y=3X-1,其中X表示;Y表示
3.今年某省理智又喜获丰收.目前市场价格稳定,荔枝种植户普遍获利.据估计,今年全省荔枝总产量为50000吨,销售收入为61000万元,已知“妃子笑”品种售价为1.5万元/吨,其它品种平均售价为0.8万元/吨,球“妃子笑”和其它品种荔枝产量各为______吨.如果设“妃子笑”荔枝产量为X吨,其它产品荔枝产量为Y吨,那么可列出方程组为___.
堂堂121 1年前 已收到2个回答 举报

痛苦艰熬 春芽


1、2x=-4
2、运土人数,挖土人数
3、5000,45000
方程组:
1.5X+0.8Y=61000
X+Y=50000


10

糖磁 幼苗


由①×2得6X+2Y=-2(3)
由三减二式得X=-2
2


2