已知等腰三角形的边长恰好是方程x²-11x+30

有点BT 1年前 已收到1个回答 举报

cocke 春芽


解方程x²-11x+30=0
(x-5)(x-6)=0
x=5或x=6
所以三边为5、5、6或者6、6、5


8