一道相遇数学问题(用方程解,可以么)

一道相遇数学问题(用方程解,可以么)
甲,乙两人分别以不变的速度在环形跑道上跑步,相向而行,每隔40秒相遇一次,已知甲跑一圈要60秒,则乙跑一圈所用的时间是---秒
请问“1”是什么?
粉色路人 1年前 已收到4个回答 举报

caoeast 幼苗


1÷(1/40-1/60)=120(秒)
乙跑一圈所用的时间是120秒


4

过桥米线之大海碗 幼苗


1/40-(1/60)=1/12
那么乙跑一圈所用的时间是12秒


0

海碑 幼苗


设乙跑一圈所用的时间是X秒 ∶
[1-(40/60)]∶40=1∶X
X=120
∴乙跑一圈所用的时间是120秒.


0

总有一些人利用你 幼苗


假设甲的速度为X,乙的速度为Y,乙的时间为A,那么得下式:
60X=AY,40X+40Y=60X
简化上式即可得到A=120
应该是这样的,好长时间没有算题了。呵呵


0