有关物态变化!有一只刻度均匀,但数字标注不准确的温度计,经测验,将其一个标准大气压下的冰水混合物中,稳定后显示为3℃,将

有关物态变化!
有一只刻度均匀,但数字标注不准确的温度计,经测验,将其一个标准大气压下的冰水混合物中,稳定后显示为3℃,将其放入1个标准大气压下的沸水后,稳定后显示为93℃.
(1).则当它显示为12℃,实际温度是多少?
(2).当实际温度为50℃,这支温度计示数为多少?
(3).这支温度计示数为多少时,恰好与实际温度相等?
因为这个问题我今晚就要答案,明天就没意义了,又因为我不能等的太久,害怕今晚没人回答,所以悬赏就先不给了.但当我选出正确答案之后,悬赏我一定给.
回答时题号标清楚
jimmyjacky 1年前 已收到2个回答 举报

晒太阳的冰3721 幼苗


1.100/90 * (12-3) =10.C
2.50/(100/90) +3 =48.C
3.100/90 *(t-3) = t
解t =30


5

zhouh3f 幼苗


93-3=90格,每格100/90=1.11111度


2