高一数学人教版必修二109页第三题和第九题和B组第2题

高一数学人教版必修二109页第三题和第九题和B组第2题
第三题:已知两条直线l1:(3+m)x+4y=5-3m,l2:2x+(5+m)y=8,m为何值时,l1与l2:①相交②平行③垂直
第九题:求点P(-5,7)到直线12x+5y-3=0的距离.
B组第2题:已知点A(a,6)到直线3x-4y=2的距离d为下列各值,求a的值:①d=4; ②d>4
doudou20050906 1年前 已收到5个回答 举报

everyday_smile 幼苗


第三题答案①我决定采用点斜式表示直线的斜率,因为平面内两条直线的位置关系和他们的斜率是有关系的.
L1 : y=-(3+m)x/4 +(5-3m)/4
L2 : y=-2x/(5+m)+8/(5+m)
那么L1的斜率K1 为 -(3+m)/4
L2的斜率K2为 -2/(5+m)
若两条直线相交则斜率不相等,即K1不等于K2 ,就是通过-(3+m)/4
=-2/(5+m)
相等,解得m=-1或-7.确定m的范围是m不等于-1和-7
②若两条直线平行.那么有 K1=K2且(5-3m)/4
不等于8/(5+m)
,不等于的原因是要考虑到直线重合的特例.综上所述m=-7
③若两条直线垂直,则斜率的乘积为-1,所以有K1 X K2=-1,即-(3+m)/4
X[-2/(5+m)]=-1,所以m=-13/3
第九题答案:点到直线距离公式为:|ax+by+c|/√a方+b方
所以|-5x12+7x5-3|/√12方+5方=28/13
B组第二题答案:①该直线的一般形式为:3x-4y-2=0
4=d(已知)=|3xa-4x6-2|/√3方+4方 即 4=|3a-26|/5所以a=46/3 or a=2
②|3a-26|/5> 4 解这个不等式得,d>46/3 or d


4

看的我很生气 幼苗


第三题:两条直线的斜率 k1=-(3+m)/4 k2=-2/(5+m) 平行时 k1=k2,垂直 k1*k2=-1 ,相交 k1不等于K2
第九题:首先求垂直于直线12x+5y-3=0且过点P的直线的方程,然后求出两直线相交点的坐标Q,距离即为PQ
B组第二题和上题一个原理


2

怒放的水 幼苗


3. 解: 1) 平行时,
(3+m)/4=2/(5+m) 且 (5-3m )/4 不等于 8/(5+m)
解得: m=-7 (m=-1,舍去,此时直线重叠)
2) 相交
m 不等于-7 且m不等于-1 时 直线相交
3) 垂直
...


1

qingmuguagua 幼苗


L1:(3+M)X+4Y=5-3M , L2:2X+(5+M)Y=8
1.相交
〔5-3m -(3+mX〕/4=(8-2x)/(5+m)
得m≠-1,-7
2.平行
k1=k2, -(3+M)/4=-2/(5+m) b1≠b2
得m=-7
3.垂直
k1*k2=-1, (3+M)/4 * 2/(5+m)=-1,m=-13/3


0

宠坏我 幼苗


第九题:|12*(-5)+5*7-3|/(12^2+5^2)^(1/2)


0