小明的爸爸在一家合资企业工作,月工资2500元,按规定:其中1600元是免税的,其余部分要激纳个人所得税,应纳税部分又要

小明的爸爸在一家合资企业工作,月工资2500元,按规定:其中1600元是免税的,其余部分要激纳个人所得税,应纳税部分又要分成两部分,按不同税率纳税,即不超过500元的部分按5%的税率:超过500元不超2000元部分按10%税率,小明的爸爸每月要缴纳个人税多少元
提灯找人 1年前 已收到1个回答 举报

60866 幼苗


这是好多年前的规定了
500*5%+(2500-1600-500)*10%=25+40=65元
小明的爸爸每月要缴纳个人税65元
现行规定3500元是免税的


2