一个三角形的底边长为a厘米这条底边上的高正好是底边长度的报数这个三角形的面积是多少平方厘米?

pervert1 1年前 已收到2个回答 举报

寻找梦的脚步 幼苗


2a*a/2=a^2


9

又相亲了的剩女 幼苗


什么叫高正好是底边长度的报数?
高正好是底边长度的倒数。
这个三角形的面积=(1/2)x底x高
=(1/2)xax1/a
=1/2 (平方厘米)
即=0.5 (平方厘米);


1