勾股数除了3,4,5还有什么数说一下公式

moydvhx 1年前 已收到5个回答 举报

清水白绫 幼苗


6,8,10等等
公式是a^2+b^2=c^2


7

做服装很久了 幼苗


5,12,13
a^2+b^2=c^2


2

fkueymsn 幼苗


a=m^2-n^2,b=2mn,c=m^2+n^2


2

风剑笑 幼苗


任意三个正数a,b,c
满足a^2+b^2=c^2就是了...
除了3,4,5
还有6,8,10等等


0

quan666 幼苗


在直角三角形中,若以a、b表示两条直角边,c表示斜边,勾股定理可以表述为a2+b2=c2。
满足这个等式的正整数a、b、c叫做一组勾股数。
例如(3、4、5),(5、12、13),(6、8、10),(7、24、25)等一组一组的数,每一组都能满足a2+b2=c2,因此它们都是勾股数组(其中3、4、5是最简单的一组勾股数)。显然,若直角三角形的边长都为正整数,则这三个数便构成一组勾股...


0