已知正数x,y满足[1/x+9y=1

莞草流长 1年前 已收到4个回答 举报

gooo00007 幼苗


解题思路:根据1x+9y=1可将x+y转化成(x+y)( 1x+9y),然后利用基本不等式即可求出最小值,注意等号成立的条件,求出所求.


1
x+
9
y=1,
∴x+y=(x+y)(
1
x+
9
y])=10+[y/x+
9x
y]≥16
当x+y最小值时,x=4,y=12,
故答案为:[16,+∞)

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查了基本不等式,注意条件“一正,二定,三相等”,属于基础题.


8

葱白高人 幼苗



1

就一阵风过 幼苗



0

老八仙人 幼苗


1x+9y=1
(1x+9y)*1=(1x+9y)*(1x+9y)
再打开括号,后面,你应该会的


0