求x1+x2+x3+x4+…x2010=x1·x2·x3·x4…·x2010的正整数解

求x1+x2+x3+x4+…x2010=x1·x2·x3·x4…·x2010的正整数解
要过程,在线等.急!急!急!急!急!急!急!急!急!急!急!急!急!急!急!急!急!急!急!急!急!急!急!急!急!急!急!急!急!急!急!急!急!
0不是正整数,是求所有的正整数解
千年11 1年前 已收到1个回答 举报

我爱三三6 春芽


先假设2009个1,不行,
然后假设2008个1
xy-x-y-2008=0
(x-1)(y-1)=2009=41*49=287*7=2009*1
于是
x,y=42,50或288,8或2010,2..
如果是2007个1,会产生分数,无解


9