氧化还原计算1题选择的 bs 73 5

氧化还原计算1题选择的 bs 73 5
为什么选C 这种计算题要怎么做 .思路 .
仨呆婊 1年前 已收到3个回答 举报

lkjdsalkfjlkasdj 幼苗


先讨论Fe2+是否完全反应
若Fe2+未完全反应(此时 Br-还未参与反应)
那么溶液中Br-的物质的量应该为 3.36/22.4 * 2 = 0.3mol
所以 原溶液中Fe2+的物质的量为 0.3/2 = 0.15mol
而 0.15molCl2需要消耗0.3molFe2+ 前后矛盾 所以 这种情况不成立
那么 Fe2+肯定完全反应 而且Br-也参与反应
此时 溶液中有只有Fe3+ Cl- Br-(除去H+和OH-) 而且 Br-和Cl-的物质的量都为0.3mol
根据溶液中的电荷守恒 Fe3+的物质的量为 (0.3+0.3)/3 = 0.2mol
所以 原溶液中FeBr2的物质的量为 0.2/0.1 = 2mol/L


6

我的天堂没有眼泪 幼苗


由已知信息我们了解到 亚铁离子 的还原性强于 溴离子 ,
通入 氯气 时,如果产生了 溴离子 ,则说明 亚铁离子 已经完全消耗,设物质的量浓度为 x mol/L
则被氧化过程中
亚铁离子 变成 铁离子 总计失去 0.1x mol电子,
溴离子 剩余3.36/22.4*2=0.3 mol,反应了(0.2x-0.3) mol 失去(0.2x-0.3) mol电子;


2

jerome0 幼苗


电荷守恒,物质的量守恒,多角度分析
该反应方程式如果将Br2换成Cl2应该更容易发生(Cl2氧化性强于Br2),最后溶液还存有Br-离子,说明Cl2完全反应成为Cl-离子进入溶液(就算Fe2+完全反应掉,Cl2也还会置换出部分Br2单质而进入溶液),则Fe2+更应该被完全氧化为Fe3+
总共的Cl-离子的物质的量为2*3.36/22.4=0.3mol,则还剩余的Br-离子的物质的量...


1