杯子里成有浓度为80%的酒精100克,现从中倒出10克,加入10克水,搅匀后,在倒出10克水,再倒入10克水,浓

杯子里成有浓度为80%的酒精100克,现从中倒出10克,加入10克水,搅匀后,在倒出10克水,再倒入10克水,浓
是多少?
何堂月色 1年前 已收到1个回答 举报

l54992574 幼苗


80%的酒精100克 有纯酒精80%*100=80克
中倒出10克,即倒出纯酒精80%*10=8克,剩下纯酒精80-8=72克
加入10克水,搅匀后浓度是72/100*100%=72%
在倒出10克酒精,即倒出纯酒精72%*10=7.2克,剩下纯酒精72-7.2=64.8克
再倒入10克水,浓度是64.8/100*100%=64.8%


3