一个探险队原计划每天走40千米,8天到达目的地,由于工作需要,每天多走10千米,实际所用时间缩短了百分之几?

aang 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoge1105 幼苗


解题思路:根据原计划每天走40千米,8天到达目的地,运用乘法即可求出总路程:40×8=320(千米);每天多走10千米,实际每天走40+10=50(千米),用总路程除以实际每天走的量,即为实际所用时间;用少用的天数除以原计划的天数,即为实际所用时间缩短了百分之几.

实际所用时间:
(40×8)÷(40+10)
=320÷50
=6.4(天)
(8-6.4)÷8
=1.6÷8
=0.2
=20%
答:实际所用时间缩短了20%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 求实际所用时间缩短了百分之几,要除以原计划的天数,不能除以实际的天数.


1

jojonew 果实


一个探险队原计划每天走40km,8小时到达目的地,由于工作需要,每天多走10km,实际所用之间缩短了百分之几?
【8-40×8÷(40+10)】÷8
=【8-6.4】÷8
=1.6÷8
=20%


0