光明小学买2张桌子和5把椅子共付1100元,每张桌子的价钱是每张椅子价钱的3倍,每张桌子多少元?

光明小学买2张桌子和5把椅子共付1100元,每张桌子的价钱是每张椅子价钱的3倍,每张桌子多少元?
方程解
e0cdb 1年前 已收到5个回答 举报

习惯性错过 春芽


设每张椅子X元,则每张桌子3x元.
2×3x+5x=1100
6x+5x=1100
11x=1100
x=100
3×100=300(元)
答:每张桌子300元.
= = 0.0


3

潇湘飞子1 幼苗


设每张椅子x元,则每张桌子3x元
2*3x+5x=1100
11x=1100
x=100元
所以每张椅子100元,则每张桌子3x=300元


1

gavinreal 幼苗


设每张椅子为x元,每张桌子为3x元 2*3x 5x=1100 11x=1100 x=100 每张桌子300元


1

4013301 幼苗


设每张椅子的价格是X元。有题意可知每张桌子的价格为3X元。
可列方程为:
2×3X+5X=1100
11X=1100
  X=100
  则每张桌子为300元


0

叶落知秋客 幼苗


设每张椅子X元,则每张桌子3x元。
2×3x+5x=1100
6x+5x=1100
11x=1100
x=100
3×100=300(元)
答:每张桌子300元。


0