由碳棒、铁片和200mL稀H2SO4(足量)组成的原电池中,当在碳棒上共放出3.36L(标准状况)气体时,求消耗铁多少克

由碳棒、铁片和200mL稀H2SO4(足量)组成的原电池中,当在碳棒上共放出3.36L(标准状况)气体时,求消耗铁多少克?有多少个电子通过了导线?
巴比伦神塔 1年前 已收到1个回答 举报

杨大状 幼苗


解题思路:根据生成的氢气与铁之间的关系式计算消耗的铁;根据生成的氢气与通过的电子之间的关系式计算通过的电子.

设需要消耗铁x.
该原电池的电池反应式为:
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56g 22.4L
x3.36L
所以x=[56g × 3.36L/22.4L]=8.4g
即消耗铁8.4g.
设转移电子y.
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑ 转移电子
22.4L 1.204×1023
3.36L y
所以y═
3.36L×1.204×1023个
22.4L=1.806×1023
故答案为:8.4g;1.806×1023个.

点评:
本题考点: 原电池和电解池的工作原理.

考点点评: 本题以原电池为载体考查了氧化还原反应的有关计算,难度不大,明确各物理量之间的关系是解本题的关键.


1