圆(x-a)^2+(y-b)^2=r^2上一点p(x0,y0)处的切线方程为

a-o-o-a 1年前 已收到1个回答 举报

1258630 春芽


解设圆(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
的圆心为M(a,b)
则直线MP的斜率Kmp=(y0-b)/(x0-a)
又由直线MP与点p(x0,y0)处的切线垂直
故过点点p(x0,y0)处的切线的斜率k=-(x0-a)/(y0-b)
故切线方程为
y-y0=-(x0-a)/(y0-b)(x-x0)
即为(y-y0)(y0-b)=-(x0-a)(x-x0)
即为(y-y0)(y0-b)+(x0-a)(x-x0)=0


2