有一块长方形菜地长16米,宽8米.菜地中间留了两条2米的路,把菜地平均分成4块,每块地的面积是多少平方米/是不算错了?就

有一块长方形菜地长16米,宽8米.菜地中间留了两条2米的路,把菜地平均分成4块,每块地的面积是多少平方米/是不算错了?就是有重叠的4平米没减掉
思冬 1年前 已收到4个回答 举报

云游到此 幼苗


小长方形长=(16-2)/2=7米
小长方形宽=(8-2)/2=3米
每块地的面积=7*3=21平方米


6

老李飞刀003 幼苗


(16-2)/2*(8-2)/2=21


1

遛卖神剑 幼苗


错了。应该减去,最后除四


1

轩辕三笑 幼苗


每块地的长是7米,宽是3米,所以面积是7×3=21


1