在氧气中充分燃烧后,其产物可使无水硫酸铜变蓝,又可使足量的澄清石灰水变浑浊的是CH4,为什么?

听雨7777 1年前 已收到6个回答 举报

spygyxcom 花朵


使无水硫酸铜变蓝的是H2O,使澄清石灰水变混浊的是CO2,甲烷完全燃烧后就产生这两种物质.


1

梨子头 幼苗


题目应该还有别的条件吧,不仅仅是CH4,烃类物质都满足,还有醇类、醛类、酚类、羧酸、酯等等


2

天堂鸟921815 幼苗


上述问题用反应方程式阐述如下:
CH4+2O2=CO2+2H2O
5H2O+CuSO4=CuSO4·5H2O(蓝色)
CO2+Ca(OH)2=CaCO3(沉淀,浑浊)+H2O
此题目为单选题吧! 多数有机物在氧气中充分燃烧后,其产物都有上述特征。


2

zhuzhunihao 花朵


说明产物即有水,也有CO2(空气只能提供氧元素),那么燃烧物必定含有C和H元素,也可能含有氧元素,所以该燃烧物事有机物,不能推断它就是CH4,除非是选择题里的选项


0

dunkotter 幼苗


因为甲烷完全燃烧生成的是水和二氧化碳,无水硫酸铜遇水变蓝,而澄清石灰水遇二氧化碳变混濯。


0

good_yao 幼苗


使无水硫酸铜变蓝的是H2O,使澄清石灰水变混浊的是CO2,甲烷完全燃烧后就产生这两种物质。


0