用与水平方向成30°角的斜向下的推力F推一个质量为20kg的木箱,能使木箱在水平面上匀速运动,木箱与水平面间的动摩擦因素

用与水平方向成30°角的斜向下的推力F推一个质量为20kg的木箱,能使木箱在水平面上匀速运动,木箱与水平面间的动摩擦因素为0.4,取g=10m/s^2,求推力F的大小
61971726 1年前 已收到2个回答 举报

fude84 幼苗


推力的水平分量Fx=Fcos30=0.866F
推力的竖直分量Fy=Fsin30=0.5F
摩擦力f=u(mg+Fsin30)
=0.4(20*10+0.5F=80+0.2F
匀速,Fx=f
0.866F=80+0.2F
F=120.12N


3

梦幻神话 幼苗


建系,用力平衡方程
Fcos30=u(mg+Fsin30)来解


1