某厂加工一批零件,原计划每天加工150个,20天完成.实际每天比原计划多加工50个

某厂加工一批零件,原计划每天加工150个,20天完成.实际每天比原计划多加工50个
用方程解 写理由!
冰枫飘雪 1年前 已收到3个回答 举报

China79 幼苗


由于总数不变,每天加工的数量岁时间的减少而增加,是反比例
设实际x天完成
150×20=(150+50)x
x=15天

1年前 追问

4

冰枫飘雪 举报

是不是因为每天加工的数量×时间=总量(一定),所以每天加工的数量和时间成反比例啊?

举报 China79

是呀

tiejiao 幼苗


设实际x天完成。
150*20=(150+50)*x
3000=200x
x=15
答实际需要15天完成。
或者用比例的方法:
150:(150+50)=x:20


2

tti1234 花朵


设实际X天完成
反比例
(150+50)X=150×20
200X=3000
X=15
祝你开心


0