人民路小学三、四、五年级的同学乘汽车去春游.如果每车坐45人,有10人不能坐车;如果每车多坐5人又多出1辆汽车,一共有多

人民路小学三、四、五年级的同学乘汽车去春游.如果每车坐45人,有10人不能坐车;如果每车多坐5人又多出1辆汽车,一共有多少辆汽车?有多少名同学去春游?
3一个 1年前 已收到1个回答 举报

岭水村 春芽


解题思路:每车45人,多10人(盈),每车45+5=50人,多出1辆车,也就是少了50人(亏),根据盈亏问题公式:(盈+亏)÷两次分配的差=分配的对象数可知,共有(10+50)÷5=12辆车,则有12×45+10人或12×50-50人.

(10+45+5)÷5
=60÷5,
=12(辆);
12×45+10
=540+10,
=550(人);
答:一共有12辆汽车,有550名同学去春游.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 由于本题中亏的人数没有明确说出,因此,根据“每车多坐5人又多出1辆汽车”得出少了50人是完成本题的关键.


2