甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码.

甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码.
赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是4号,甲是1号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半,那么甲的号码是(  )
A.1号 B.2号 C.3号 D.4号
板得不是黑么凶 1年前 已收到1个回答 举报

qinchuang85 幼苗

共回答了21个问题采纳率:85.7% 举报

根据赵说:“甲是2号,乙是3号.”与李说:“丁是4号,甲是1号.”假设甲既不是1号也不是2号,那么乙是3号,丁是4号,剩下的1、2号由甲与丙分,甲不是1号就是2号,这与假设相矛盾,所以假设甲既不是1号也不是2号是不正确的.假设甲是2号,那么乙不是3号,丁是4号,可见丙是3号,乙是1号,即甲、乙、丙、丁的号分别为:2、1、3、4.并且根据各自的号,通过验证赵、钱、孙、李都只说对了一半,所以假设是正确的,即甲是2号.
故选B.

1年前

4
可能相似的问题
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.486 s. - webmaster@yulucn.com