小明买故事书和科技书各4本,付出20元,找回5.2元.已知每本科技书2.2元.每本故事书多少钱?

liuhuazhang 1年前 已收到1个回答 举报

cddjerry 幼苗


解题思路:根据题意,设每本故事书x元,买科技书的价钱加上买故事书的价钱就是花的钱数,即4×(2.2+x)=20-5.2.

设每本故事书x元,
4×(2.2+x)=20-5.2,
8.8+4x=14.8,
x=1.5;
答:每本故事书1.5元钱.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 根据题意,找出 题中的等量关系,利用单价×数量=总价列方程解答即可.


7