已知函数f(x)=(x-k)^2·e^x/k跪求求导步骤

荷南猪伤害狗 1年前 已收到1个回答 举报

无言的清风 幼苗


f(x)=(x-k)^2·e^x/k
f'(x) =(1/k) (e^x)[ ( 2(x-k) + (x-k)^2) ]

1年前 追问

3

荷南猪伤害狗 举报

答案是1/k(x^2-k^2)e^x/k,我是不知道具体步骤,复合的我忘了怎么解了

举报 无言的清风

let u=(x-k)^2 u' = 2(x-k) v= e^x v' =e^x f(x) = (1/k)uv f'(x) = (1/k)( uv'+vu') = (1/k)( (x-k)^2 .e^x + 2(x-k) e^x) =(1/k)e^x( (x-k)^2 + 2(x-k) )